English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
Graphophone [correct, marque de commerce]
DEF: a trademark for an early type of phonograph.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
graphophone [correct, nom masculin]
CONT: Entretemps(1885), deux [...] ingénieurs américains [...] ont eu l'idée d’entourer le cylindre du phonographe d’un manchon de carton enduit de cire [...] C'est le graphophone, mû par un pédalier de machine à coudre [...]