English (Keyboard Instruments; Couplings (Mechanical Components))
coupler [correct]
DEF: a contrivance on a keyboard instrument by which keys are connected to play together.
French (Instruments de musique à clavier; Accouplements (Composants mécaniques))
tirasse [correct, nom féminin]
OBS: Dans un orgue, combinaison de leviers qui permettent d’accoupler le pédalier aux claviers manuels ou bien les claviers manuels entre eux; commande de ce dispositif.