English (Keyboard Instruments; String Instruments)
pedal coupler
OBS: D.a coupling mechanism in the pipe organ to make a manual stop sound when the pedals are played.
French (Instruments de musique à clavier; Instruments de musique à cordes)
tirasse
OBS: D. combinaison de leviers qui permettent d’accoupler le pédalier aux claviers manuels, ou bien les claviers manuels entre eux