English (Pleasure Boating and Yachting)
pedalo
French (Yachting et navigation de plaisance)
pédalo [correct, nom masculin]
DEF: Petite embarcation à flotteurs mue par une roue à pales qu’on actionne au moyen de pédales.
OBS: Ce terme est réservé juridiquement aux "appareils et engins de navigation" de la marque "Pédalo. "
CONT: Faire du pédalo, aller en pédalo sur un lac.