English (Parks and Botanical Gardens; Tourist Activities)
guided hike [correct]
DEF: A hike conducted by an interpreter.
French (Parcs et jardins botaniques; Activités touristiques)
randonnée pédestre guidée [correct, nom féminin]; randonnée pédestre commentée [correct, nom féminin]; randonnée pédestre accompagnée [correct, nom féminin]
DEF: Randonnée pédestre effectuée en compagnie d’un interprète.