English (Equipment and Facilities (Recreation); Tourist Activities)
hiking trail [correct]
DEF: A trail designed for walks across difficult terrains.
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Installations et équipement (Loisirs); Activités touristiques)
sentier de randonnée pédestre [correct, nom masculin]; sentier pédestre [nom masculin]
DEF: Sentier balisé, aménagé en fonction de la randonnée pédestre et dont le tracé est adapté aux caractéristiques du terrain à parcourir.
OBS: sentier de randonnée pédestre : terme utilisé par la Fédération québécoise de la marche et en usage à Parcs Canada.