English (Plant Biology; Fungi and Myxomycetes)
sterigma [correct]
DEF: A stalk or filament bearing a spore.
OBS: sterigmata: plural.
French (Biologie végétale; Champignons et myxomycètes)
stérigmate [correct, nom masculin]
DEF: Fin pédicelle qui porte une basidiospore(spore de Basidiomycète).