English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
colulus
CONT: Immediately in front of spinnerets there is in certain spiders a slender or pointed appendage, the colulus.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
colulus [nom masculin]
CONT: Immédiatement en avant [du pédicule] ou entre les filières, existe chez les espèces qui n’ ont pas de cribellum, un appendice mince et pointu : le colulus.