English (Surgery; The Skin)
island flap [correct]
DEF: A skin flap consisting of the skin and subcutaneous tissue with a pedicle made up of only the nutrient vessels.
French (Chirurgie; Appareil cutané)
lambeau en îlot [correct, nom masculin]; lambeau insulaire [nom masculin]
DEF: [Lambeau] en forme de triangle ou de demi-fuseau [taillé] en contiguïté avec la perte de substance, dont la peau est complètement détachée; il n’ y a aucun pédicule cutané.