English (Surgery; The Skin)
cross-lip flap [correct]; cross lip transposition flap [correct]
DEF: A composite flap [that] may be transferred from one lip to the other in a one or two stage fashion pedicle on the labial artery.
French (Chirurgie; Appareil cutané)
lambeau hétérolabial [correct, nom masculin]
DEF: [Lambeau] de pleine épaisseur [retourné] à 180° dont la vascularisation est assurée par l'artère coronaire labiale incluse dans un pédicule constitué au minimum d’une atmosphère musculaire protectrice qui permet le retour veineux.