English (Surgery)
local flap [correct]
DEF: A flap having its donor area contiguous or very near to the recipient site.
French (Chirurgie)
lambeau local [correct, nom masculin]
DEF: Variété de lambeau, prélevé au voisinage immédiat de la perte de substance à combler et qui conserve définitivement son pédicule nourricier.