English (Surgery)
undermine [correct, verbe]
OBS: In plastic surgery, to release the overlying tissue from the underlying tissue by cutting. Source: Institute of Plastic and Restorative Surgery, Toronto, Ont.
French (Chirurgie)
libérer [correct, verbe]
CONT: Procédé de Blascovicz(...) : La rotation du lambeau est facilitée par l'exérèse d’un triangle de peau saine située à l'origine du lambeau sur la berge concave, périphérique. Cette berge ne subit aucun décollement. Seule la berge convexe est libérée ainsi que le pied du pédicule.