English (Soil Science; Climatology)
soil moisture climate
CONT: Schematic diagram of the typical soil moisture climate of NC [North Carolina], starting with the soil at field capacity in January.
French (Science du sol; Climatologie)
climat hydrique du sol [correct, nom masculin]
CONT: La température et l'humidité étant les seuls paramètres climatiques à considérer ici, le pédoclimat peut alors être caractérisé par les profils thermiques et hydriques et leur évolution dans le temps. 1. Le climat thermique du sol [...] 2. Climat hydrique du sol. à tout moment, le climat hydrique du sol peut être caractérisé par un profil exprimant en fonction de la profondeur z(jusqu'à 1 ou 2 m), l'humidité w et/ou le potentiel matriciel [...] correspondant.