English (Soil Science)
pedogenic [correct, adjectif]
DEF: Of, relating to, or involved in soil formation.
French (Science du sol)
pédogénétique [correct, adjectif]
DEF: Qui a trait à la formation des sols.
OBS: Pédogenèse : Mode de formation et d’évolution des sols : La pédogenèse, objet essentiel de la pédologie, est, généralement, une évolution progressive tendant vers le pédoclimax, mais peut aussi connaître un cycle régressif par suite de l'érosion ou de l'intervention humaine.
PHR: Altération, évolution, facteur pédogénétique.