English (Geochemistry; Soil Science)
soil climax [correct]
French (Géochimie; Science du sol)
pédoclimax [correct, nom masculin]
DEF: Équilibre vers lequel tend une formation naturelle en l’absence de toute transformation écologique.
CONT: (Le pédoclimax est la phase [mûre] d’un sol, correspondant à des conditions écologiques données).