English (Soil Science)
plastosol
French (Science du sol)
plastosol [correct, nom masculin]
DEF: Paléosol, limon argileux, gris et bariolé, à structure massive, développé sur des surfaces d’érosion ancienne.
OBS: (limon gris)(Pédogénèse) Précis et pédologie, Ph. Duchaufour, page 210