English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry; Soil Science)
siallitization [correct]
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie; Science du sol)
siallitisation [correct, nom féminin]
DEF: Phénomène de pédogenèse qui consiste en une hydrolyse partielle des roches aluminosilicatées du sous-sol.
CONT: Les climats tempérés constituent le cadre normal de la formation des argiles, ou «siallitisation», avec, naturellement, la production d’espèces particulières de ces minéraux selon les conditions spéciales du milieu [...]
OBS: Cette hydrolyse partielle pouvant être plus ou moins intense, on est amené à distinguer deux cas [...] : la bisiallitisation et la monosiallitisation.