English (Soil Mechanics (Engineering); Geology)
ferrilith [correct]; ferrilyte [correct]
CONT: Ferrilith. A term suggested by Grabau ... for an iron-rich sedimentary rock (ironstone).
French (Mécanique des sols; Géologie)
ferrilite [correct, nom féminin]
CONT: (...) le(...) phénomène d’altération pédogénétique, dit latéritique, laisse comme phase résiduelle uniquement des(...) hydroxydes et oxydes de fer, lorsqu'on part d’une roche sans alumine, mais ferrifère, telle que la péridotite. Ceci fait qu'il peut être utile d’utiliser d’autres termes, tels que(...) "ferrilite" pour des formations purement ferriques(...)