English (Soil Science; Geology)
pedologic [correct]; pedological [correct]
DEF: Pertaining to pedology or soil science.
French (Science du sol; Géologie)
pédologique [correct]
DEF: Qui a trait à la pédologie.
OBS: En principe, le mot ne concerne donc que l’évolution et la classification des sols, et ne doit pas s’employer comme synonyme d’"agronomique".