English (Soil Science)
climax association
French (Science du sol)
association climatique [nom féminin]
OBS: on observe un remarquable parallélisme entre les sols et les associations végétales : à côté des associations climatiques, largement répandues sur de vastes régions, existent aussi des associations spécialisées... Duchaufour, Précis de pédologie, Masson, 65, p. 151