English (Soil Science)
subsurface soil [correct]
French (Science du sol)
couche inférieure d'un sol de culture [nom féminin]
OBS: Sous-surface = 2e couche de sol (au-dessous du sous-sol à 45 cm de la surface environ).
OBS: Couche inférieure d’un sol de culture(non remué). Lexique pédologique.