English (Soil Science)
alluvial horizon [correct]
French (Science du sol)
horizon alluvial [correct, nom masculin]
CONT: La valeur agricole des sols des versants et des plateaux dépend de l’épaisseur de l’horizon alluvial dont le lessivage constitue un facteur défavorable (acidification).
OBS: Lexique pédologique bilingue, p. 87 H29, C-Plaisance.