English (Morphology and General Physiology; Plant Biology)
acarpotropic [correct, adjectif]
OBS: ... not throwing off its fruits.
French (Morphologie et physiologie générale; Biologie végétale)
acarpotropique [correct, adjectif]
OBS: [...] pédoncule floral ou inflorescence qui ne présente, après la floraison, aucun des mouvements de courbure pouvant favoriser la dissémination des graines.