English (Paleontology)
listrium [correct]
OBS: [The] listrium [is a] Plate in some (...) [brachiopods] closing [the] anterior end of [the] pedicle opening which has migrated posteriorly (...)
French (Paléontologie)
listrium [correct]
OBS: Chez certains(...) [brachiopodes], les traces successives du pédoncule sont fermées plus ou moins complètement par une plaque développée en arrière du sommet de la valve ventrale, c'est le "listrium".