English (Paleontology)
ventral adjustor muscle [correct]
OBS: [A ventral adjustor muscle is one of a] pair attached posterolaterally from [the] diductors, (...) [of an articulate brachiopod]
French (Paléontologie)
muscle pédonculaire ventral [correct]
OBS: Un muscle pédonculaire ventrale [fait partie d’une paire de muscles qui] partent de la valve ventrale [d’un brachiopode articulé], de chaque côté des adducteurs et vont à la base du pédoncule du côté dorsal.