English (Chemical Elements and Compounds; Cosmetology)
PEG-100 stearate [correct]
DEF: [A derivative of] stearic acid [used as] an emulsifier for creams and lotions.
French (Éléments et composés chimiques; Cosmétologie)
stéarate du PEG-100 [correct, nom masculin]
OBS: PEG : Abréviation générique reconnue pour «alpha-hydro-oméga-hydroxypoly(oxyéthane-1, 2-diyl) »(où les mots «alpha» et «oméga» doivent être remplacés par les lettres grecques correspondantes). Les PEG sont dotés d’un chiffre qui les différencie, PEG-7 par exemple. «PEG» est aussi l'abréviation française correspondant à «poly(éthylèneglycol) ».