English (News and Journalism (General))
newspeg
OBS: the essential feature in a news story or at least the leading human interest aspect on which a journalist may pivot his story.
French (Information et journalisme (Généralités))
prétexte [nom masculin]; détail [nom masculin]
OBS: Au sens figuré : prétexte qui permet «d’accrocher» par ex. Peg to hang a grievance on, prétexte pour se plaindre. Peg to hang an article on, détail qui permettra de raccrocher un article à l'actualité.