English (Chemical Elements and Compounds; Cosmetology)
PEG-7-glyceryl cocoate [correct]
DEF: A polyethylene glycol ether of glyceryl cocoate, [a] mild self-emulsifying emollient and cleanser [which is] used in cleansing products and sunscreens [and which] improves skin softness.
French (Éléments et composés chimiques; Cosmétologie)
cocoate de PEG-7-glycéryle [correct, nom masculin]
OBS: PEG : Abréviation générique reconnue pour «alpha-hydro-oméga-hydroxypoly(oxyéthane-1, 2-diyl) »(où les mots «alpha» et «oméga» doivent être remplacés par les lettres grecques correspondantes). Les PEG sont dotés d’un chiffre qui les différencie, PEG-7 par exemple. «PEG» est aussi l'abréviation française correspondant à «poly(éthylèneglycol) ».