English (Mineralogy)
eosphorite [correct]
OBS: A pink to rose-red mineral. It is isomorphous with childrenite.
French (Minéralogie)
éosphorite [correct]
OBS: Phosphate hydraté naturel d’aluminium, de manganèse et de fer, orthorhombique, de couleur rouge pâle, se trouvant dans la pegmatite de Branchville(Connecticut).