English (Geological and Other Scientific Names)
Frenchman Cap Dome [correct, Colombie-Britannique]; Frenchman's Cap Dome [correct, Colombie-Britannique]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The pegmatite-rich zone is particularly extensive west and northwest of Frenchman's Cap Dome ...
OBS: Located in Western Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
dôme de Frenchman Cap [correct, nom masculin, Colombie-Britannique]; dôme de Frenchman's Cap [correct, voir observation, nom masculin, Colombie-Britannique]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La zone riche en pegmatite est particulièrement étendue à l'ouest et au nord-ouest et au sud du dôme de Frenchman's Cap [...]