English (Petrography)
comb quartz layers [correct, pluriel]
CONT: Areas where these ore-forming fluids accumulated in cupolas of siliceous intrusions associated with some porphyry ... deposits are indicated by abundant comb quartz layers ...
French (Pétrographie)
couches de quartz en dents de peigne [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: Les zones où ces fluides minéralisateurs se sont accumulés dans les coupoles d’intrusions siliceuses associées à certains gîtes porphyriques [...] sont matérialisées par d’abondantes couches de quartz en dents de peigne [...]