English (Textile Weaving (Textile Industries); Tools and Equipment (Textile Industries))
hinged reed
OBS: Two reeds joined together in a V-shape by a hinge to allow adjustment of the angle of the "V".
French (Tissage (Industries du textile); Outillage et équipement (Industries du textile))
peigne articulé
OBS: Ensemble constitué de deux peignes, assemblés en forme de "V" par une articulation, destinée au réglage de l'angle du "V".