English (Computer Peripheral Equipment)
electronic paint
French (Périphériques (Informatique))
peinture électronique
CONT: Des constructeurs ont récemment développé une tablette graphique sur laquelle on peut écrire non seulement avec un stylet spécial, mais avec son doigt. On peut "peindre" en quelque sorte, en trempant son doigt dans une "peinture électronique", puis en effleurant légèrement la surface de la tablette à dessiner, dans la direction souhaitée.