English (Wallpapering and Painting)
jelly paint
French (Papiers peints et peintures (application))
peinture gélifiée [nom féminin]
DEF: Peinture qui ne coule jamais; renversée, elle a la consistance d’un pudding et s’étale sans faire de bavures; permet de peindre même des surfaces un peu irrégulières puisque en s’étalant, elle bouche les petites fissures des murs.(Elle, 24. 03. 61, p. 65)