English (Sentencing; International Criminal Law)
political punishment [correct]; political penalty [correct]
French (Peines; Droit pénal international)
peine politique [correct, nom féminin]
DEF: Sanction criminelle propre à certaines infractions réputées de ce fait politiques.
OBS: Aujourd’hui, la seule peine politique spécifique est la détention criminelle à perpétuité ou à temps.