English (Proverbs and Maxims)
lay down the red carpet for someone; give someone the red carpet treatment
French (Proverbes et dictons)
accueillir quelqu'un avec tous les honneurs
CONT: Son séjour dans la capitale soviétique est marqué du même surréalisme que celui qui prévaut à Prague car, à peine accueilli avec tous les honneurs par les plus hauts dignitaires du Politburo(...) Michel Tatu, "L'été des tanks à Prague", MONDE, 14. 8. 83.)