English (Penal Administration)
medium readiness unit
French (Administration pénitentiaire)
unité de transition [proposition, nom féminin]
DEF: Unité de préparation des délinquants purgeant une peine dans un établissement à sécurité maximale en vue de leur placement dans un établissement à sécurité moyenne.
OBS: À l’établissement de l’Atlantique.
OBS: Source(s) : Demande de renseignements des bureaux de Moncton.