English (Phraseology; Sentencing)
balance of the sentence [correct]
CONT: ... the maximum remission that could have been earned on the balance of the sentence pursuant to the Prisons and Reformatories Act.
French (Phraséologie; Peines)
partie de la peine qui reste à subir [correct, nom féminin]
CONT: [...] la réduction maximale de peine à laquelle il aurait eu droit sur la partie de la peine qui lui restait à subir en vertu de la Loi sur les prisons et les maisons de correction.