English (Cardiovascular System; Respiratory System)
suspended animation [correct]
DEF: A state of interrupted respiration and loss of consciousness; temporary period of apparent death.
French (Système cardio-vasculaire; Appareil respiratoire)
arrêt momentané des fonctions vitales [nom masculin]; arrêt temporaire des fonctions cardiaque et respiratoire [proposition, nom masculin]; état temporaire de mort apparente [proposition, nom masculin]
OBS: Mort apparente : état caractérisé par un arrêt temporaire ou un ralentissement extrême des fonctions cardiaque et respiratoire, qui deviennent à peine perceptibles et donnent au sujet l'apparence d’un mort.