English (Tort Law (common law); Special-Language Phraseology)
penalty on conviction [correct]
CONT: Penalties on conviction vary according to the circumstances and the nature of the offence, and could include imprisonment, fines, or both.
French (Droit des délits (common law); Phraséologie des langues de spécialité)
peine infligée sur déclaration de culpabilité [correct, nom féminin]
CONT: Les peines infligées sur déclaration de culpabilité – une amende et/ou une peine de prison – varient selon la nature et les circonstances de l'infraction.