English (Astrochemistry and Cosmochemistry; Astronomy)
type G star [correct]
OBS: "Type G". Lines of metals are prominent. These stars are yellow. The sun (type G2) and Capella are examples.
French (Astrochimie et cosmochimie; Astronomie)
étoile de classe G
OBS: Classe G. Les raies d’hydrogène à peine perceptibles parmi les raies multiples des métaux. Les raies de calcium ionisé très intenses. La couleur devient jaune. Étoile type : Soleil.