English (Jewellery)
painted enamel [correct]
DEF: A type of enamelling in which the enamels are applied to the surface as a painting with no metal dividing the colours.
French (Joaillerie et bijouterie)
émail peint [correct, nom masculin]
DEF: Type d’émail dans lequel la plaque, au lieu d’être compartimentée en petites cases, est recouverte d’un émail blanc uni, sur lequel l'émailleur peint avec des couleurs vitrifiables.
CONT: fleurs et feuillages en émail peint fin 16e-début 17e