English (Strength of Materials; Table Setting (General))
dishwasherproof; dishwasher-proof
CONT: The Cafesolo coffee maker consists of four parts. ... All parts, except for the cover, are dishwasher-proof. The neoprene cover can be washed at 30°C or simply rinsed with cold water.
OBS: proof: Suffix (meaning) protected against.
French (Résistance des matériaux; Service de table (Généralités))
garanti au lave-vaisselle [correct]; résistant au lave-vaisselle [proposition]
CONT: Ce service 21 pièces, en très belle faïence italienne au décor sobre, peint main, garanti au lave-vaisselle est composé de 6 assiettes plates, 6 assiettes creuses, 6 assiettes à dessert, 1 plat ovale, 1 plat creux, 1 plat plat.
CONT: [Résistant au lave-vaisselle :] Poterie culinaire résistante au four, agréable sur la table [...]