English (Painting (Arts))
portrait miniature [correct]; miniature painting [correct]; miniature [correct]
CONT: This portrait miniature depicts Anne of Denmark ... For more than three hundred years portrait miniatures were worn as tokens of affections or respect.
French (Peinture (Arts))
miniature [correct, nom féminin]
DEF: Au 18e siècle, portrait qui orne les couvercles et le fonds de bonbonnière et les tabatières de sujets plus ou moins galants, peint à l'aquarelle ou de minces plaques d’Ivoire.
OBS: Le romantisme fait de ces petits objets une sorte de talisman sentimental.