English (Electrothermics; Paper Manufacturing Processes; Wallpapering and Painting)
electron-beam coating [proposition, nom]
OBS: coating: The process of applying to the surface of a paper or board one or more layers of coating slip or other materials in fluid form.
OBS: The term "coating" has been standardized by ISO.
French (Électrothermie; Fabrication du papier; Papiers peints et peintures (application))
couchage par faisceau d'électrons [correct, nom masculin]
OBS: Méthode utilisée dans la fabrication de papier peint.
OBS: couchage : Opération consistant à appliquer à la surface d’un papier ou d’un carton une ou plusieurs couches de sauce de couchage ou autres produits à l’état liquide.
OBS: Le terme "couchage" a été normalisé par l’ISO et l’AFNOR.