English (Arts and Culture)
turnbuckle stretcher; turn-buckle stretcher
French (Arts et Culture)
châssis-cadre à taquets de rétention [proposition, nom masculin]
OBS: Si le panneau [peintre sur bois] a tendance à se courber et à se gauchir, on le munit de taquets de rétention. Le libre jeu du bois et son maintien sont assurés.