English (Painting (Arts))
nuagiste
French (Peinture (Arts))
nuagiste [correct, nom masculin]
DEF: Peintre utilisant une technique abstraite qui recourt aux flous et à un jeu de taches de couleurs, fondues dans une pâte épaisse.
CONT: Né en 1932, en Corse, cet artiste qui a reçu le prix fénéon, en 1959 et le prix de la critique de la Biennale de Paris en 1963, fait partie du groupe des «nuagistes» depuis 1954.