English (Painting (Arts); Mathematical Geography)
topographical painter
French (Peinture (Arts); Géographie mathématique)
peintre topographe [proposition, nom masculin]
DEF: peintre représentant un lieu du point de vue topographique plutôt que du point de vue artistique.