English (Art History and Theory)
bi-dimensionality
French (Histoire et théorie de l'art)
bidimensionnalité [proposition, nom féminin]
DEF: Il s’agit(dans l'œuvre d’un peintre) d’une composition bidimensionnelle de formes-couleurs.
OBS: pluridimensionnalité (Sartre, Situations, II, p. 327).