English (Taxation)
tax penalty [correct]
French (Fiscalité)
pénalité fiscale [correct, nom féminin]; pénalité [correct, nom féminin]; amende fiscale [correct, nom féminin]; amende [correct, nom féminin]
DEF: Pénalité ou amende à laquelle est assujetti un contribuable qui ne produit pas les déclarations requises, le fait en retard ou fraude le fisc.