English (Statistics)
benefit part-whole bias
French (Statistique)
biais de dimension (avantages) [proposition, nom masculin]
OBS: terme utilisé dans les ÉTUDES DE PRÉFÉRENCES EXPRIMÉES(CONTINGENT VALUATION STUDIES) ;biais qui se produit lorsque le répondant évalue un bien en considérant un plus grand nombre ou un plus petit nombre d’avantages que ne le souhaite l'enquêteur.