English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
capacity radiogoniometer
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
radiogoniomètre à chercheur capacitif [proposition, nom masculin]
OBS: Radiogoniomètres à cadres fixes croisés.(...)(montage Bellini-Tosi) : le cadre radiogoniométrique est remplacé par deux cadres fixes, identiques, verticaux et perpendiculaires. Chacun des cadres(...) est relié à l'un des deux enroulements fixes d’un petit appareil, dénommé chercheur(...) sur le rotor orientable duquel on recueille finalement le signal pour le transmettre à l'entrée du récepteur(...) Pour les ondes très courtes(de 2 à 3 m), on a même utilisé des chercheurs dits "capacitifs", où le rotor et les stators se comportent comme des armatures de condensateurs.