English (Television Arts; Television (Radioelectricity))
expanding square wipe
French (Télévision (Arts du spectacle); Télévision (Radioélectricité))
volet quadrangulaire [nom masculin]; volet carré [nom masculin]
DEF: [procédé électronique en vertu duquel] l'image apparaît dans un petit carré qui s’élargit progressivement aux dimensions de l'écran du récepteur.