English (Locks and Locksmithing; Building Hardware)
flat door bolt [correct, spécifique]; flat bolt [spécifique]
DEF: A flat, manually operated sliding rod or bar attached to a door for locking it.
French (Serrurerie; Quincaillerie du bâtiment)
targette [correct, nom féminin, générique]
DEF: Petit verrou dont le pêne plat ou rond est déplacé par translation entre deux picolets de maintien, par simple poussée manuelle d’un bouton.