English (Petrography; Organic Ores - Various)
phosphoritic [correct]; phosphorite-bearing [correct]; phosphorite [correct, adjectif]
PHR: Phosphoritic marine shale.
PHR: Phosphorite pellet.
French (Pétrographie; Exploitation de minerais organiques divers)
phosphoritique [correct]
DEF: Qui contient de la phosphorite.
PHR: Boulette, shale marin phosphoritique.