English (Petrography)
storm-influenced [correct]
CONT: Phosphorites are widespread in sandstone to mudstone in the storm- or tide-influenced upper member ...
French (Pétrographie)
déposé sous l'influence des tempêtes [correct]
CONT: Les phosphorites sont répandues [...] à l'intérieur de lithologies déposées dans des milieux sous l'influence des tempêtes ou des marées allant des grès aux mudstones.