English (Petrography; Geochemistry)
phosphatic sand [correct]
French (Pétrographie; Géochimie)
sable phosphaté [correct, nom masculin]
CONT: D'importants gisements [de phosphate] sont localisés en Afrique du Nord [...], en Floride [...], et dans diverses régions des États-Unis [...], ainsi qu'en URSS. En France ce sont les sables phosphatés des Ardennes et de la Meuse, les phosphates de la craie en Picardie, et les phosphorites du Quercy(aujourd’hui épuisées).
CONT: [...] le phosphate dissous est entraîné par les eaux dans la mer ou les lagunes; une partie y est précipitée et donne des phosphates en couches, ainsi que des calcaires, craies et sables phosphatés (ou phosphates sableux); [...]
OBS: Il entre une plus grande proportion de phosphate dans les phosphates sableux que dans les sables phosphatés.