English (Geology; Marine Biology)
shelly material [correct]
CONT: Some phosphorites ... are associated with ... shelly material, or diatomite.
French (Géologie; Biologie marine)
débris de coquilles [correct, nom masculin, pluriel]; débris coquilliers [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: [...] certaines phosphorites sont associées à [...] des débris de coquilles ou des diatomites.