English (Paleontology)
Palaeopython [correct]
OBS: Class Reptilia. Subclass Lepidosauria. Order Squamata. Suborder Serpentes (Ophidia). F. Boidae (...) Palaeopython Eoc.-Mioc. Eu. (...)
OBS: Eoc.=Eocene; Mioc.=Miocene; Eu.=Europe; F=family.
French (Paléontologie)
palaeopython [correct]
OBS: Serpent fossile, voisin des pythons actuels et dont les mâchoires et les vertèbres ont été trouvées dans les phosphorites du Querey.