English (Pools)
free-form swimming pool
French (Piscines)
bassin à forme libre [correct]
CONT: La construction des bassins de piscines privées peut faire intervenir des procédés plus variés que lorsqu'il s’agit d’une piscine publique, mais le plus employé reste le procédé traditionnel en béton armé. [...] Le coffrage extérieur peut être remplacé par un muret perdu en parpaings de l0 cm. Ce procédé est à retenir lorsqu'il s’agit d’un bassin à forme libre qui nécessiterait un coffrage onéreux.