English (Nuclear Fission Reactors; Atomic Physics)
open pool reactor
French (Réacteurs nucléaires de fission; Physique atomique)
réacteur en piscine ouverte [proposition, nom masculin]
OBS: Ce modèle en piscine ouverte fait du MAPLE un réacteur moins coûteux, plus accessible et plus facile à utiliser que les premiers réacteurs de recherche polyvalents du Canada.