English (Waste Management; Nuclear Waste Materials; Petroleum Asphalts)
bituminize [correct, verbe]; bitumenize [correct, verbe]
DEF: To ... impregnate with bitumen.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires; Bitumes)
bitumer [correct]
CONT: Les liquides organiques seront minéralisés. Les minéralisats, de même que les résines usées issues du traitement de déminéralisation des eaux des piscines de stockage du combustible irradié seront également bitumés.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares; Asfaltos de petróleo)
bituminizar [correct]