English (Leatherworking Procedures; Preparation of Leather and Leather Articles)
vegetable tanning [correct]; vegetable tannage [correct]
DEF: A generic term distinguishing the process of making leather by the use of tannins obtained from bark, wood and other plant and tree parts.
French (Procédés de travail du cuir; Préparation des cuirs et des objets en cuir)
tannage végétal [correct, nom masculin]
CONT: Dans le territoire de Pise est encore en usage le tannage végétal, qui utilise exclusivement des substances extraites du bois. C'est la méthode la plus ancienne, et la technologie n’ a pas substantiellement transformé les procédés [...] le tannage végétal est apprécié parce qu'il conserve à la peau son naturel, ses nervures et sa chaleur d’origine.
Spanish (Procedimientos para trabajar el cuero; Preparación del cuero y artículos de cuero)
curtido vegetal [correct, nom masculin]
OBS: Con tanino.