English (Placement of Concrete)
single-shutter-poured concrete
French (Mise en place du béton)
banchée [correct, nom féminin]
DEF: Assise en pisé dont la hauteur correspond à la largeur des banches.
DEF: Partie de mur ou d’ouvrage réalisée avec une même coulée de béton ou de pisé.