English (Telecommunications)
high level inter-communication diagram
French (Télécommunications)
diagramme des communications entre directions [proposition, nom masculin]; DCD [proposition, nom masculin]
DEF: Diagramme élaboré pour déterminer les groupes qui communiquent le plus souvent entre eux(«high level» signifie ici que l'on ne veut pas aller plus bas que le niveau des directions), ce qui permet d’apporter des changements aux systèmes de communication en causant le moins d’inconvénients possibles pour chacun.