English (Geology; Petrography)
sloef [proposition]
French (Géologie; Pétrographie)
sloef [correct, nom masculin]
CONT: [Il] se dépose du «sloef» épais de 2 m et formé d’alternances de sable fin et d’argile sombre, humide. [...] L'argile du sloef est caractérisée par un manque de la fraction [inférieure à] 2 µm [...] Le sloef a un pourcentage de silt deux fois plus élevé que celui de l'argile.