English (Trade Names; Food Industries; Food Additives)
Litesse® [correct, marque de commerce]
OBS: Bulking agent ... may be used for a variety of functions in low-fat formulations such as confections, baked goods, and frozen desserts ... The ingredient is a randomly bonded condensation polymer of dextrose, containing minor amounts of bound sorbitol and citric acid.
OBS: A trademark of Danisco Sweeteners Ltd.
French (Appellations commerciales; Industrie de l'alimentation; Additifs alimentaires)
Litesse® [correct, marque de commerce]
OBS: Litesse est un agent de charge à faible valeur calorique qui facilite la fabrication de produits alimentaires sans sucre ajouté et à teneur réduite en calories et en matières grasses. De plus, il améliore la texture, donne de la consistance, possède un pouvoir humectant et présente une grande stabilité.
OBS: Polydextrose.
OBS: Marque de commerce de Danisco Sweeteners Ltd.