English (Economic Geology; Various Metal Ores)
lower-grade [correct, locution adjectivale]; lower grade [correct, locution adjectivale]
CONT: Other new centers based on lower-grade ores include Labrador City ...
CONT: The tendency with many metals during this century has been to mine lower and lower grade ores.
CONT: Lower grade reef.
French (Géologie économique; Minerais divers (Mines métalliques))
à teneur plus faible [correct]; à plus faible teneur [correct]; à moindre teneur [correct]; de teneur plus faible
CONT: Fondées sur des minerais de teneur plus faible que ceux qu'on exploite à Schefferville, les agglomérations de Gagnon [...]
CONT: [...] la découverte d’un nouveau procédé de traitement permettra d’extraire des minerais à teneur plus faible [...]
CONT: Horizon à plus faible teneur.