English (Analytical Chemistry)
isoactivating solvant [proposition]; isohydric solvant [proposition]
French (Chimie analytique)
solvant isoactivant [nom masculin]; solvant isohydrique [nom masculin]
DEF: [...] solvant qui conduit à un même état d’activation de l’adsorbant.
OBS: Bien entendu, la teneur en eau isoactivante d’un solvant sera fonction, d’une part, de sa force éluante et, d’autre part, de l'activité de l'adsorbant. Plus l'activité de l'adsorbant sera grande, plus la teneur en eau des solvants sera faible; par ailleurs, la teneur en eau d’un solvant sera d’autant plus élevée que sa force éluante sera grande.