English (Pleasure Boating and Yachting)
veer aft [correct]; lift [correct, verbe]; draw abaft
French (Yachting et navigation de plaisance)
adonner [correct]
DEF: Pour le vent, changer de direction dans un sens plus favorable à la route d’un voilier, devenir plus portant.
Spanish (Vela y navegación de placer)
alargarse el viento