English (Oil Production)
required air volume [proposition]; necessary air volume [proposition]
French (Production pétrolière)
air nécessaire [correct, nom masculin]
OBS: Le coût du processus [de combustion à co-courant] est essentiellement lié à la quantité d’air injecté : le bilan est d’autant plus favorable que la quantité d’air nécessaire au balayage par le front d’un volume de formation est faible et que le rapport de la quantité d’air injecté à la quantité d’huile produite est petit. On désigne sous le nom d’«air nécessaire» le volume d’air qui doit être fourni pour que le front balaye l'unité de volume de massif.