English (Combustion and Fuels (Fireplaces); Diesel Motors)
turbulent combustion
OBS: Turbulent burner.
French (Combustion et combustibles (Foyers); Moteurs diesel)
combustion à turbulence [proposition, nom masculin]
OBS: Brûleur à turbulence.
OBS: Chaudières (...) Brûleur à turbulence radiale et air de noyautage.
OBS: La turbulence est un phénomène dynamique important prenant naissance dans les conduits traversés par la charge de mélange carburé ou par la charge d’air(moteur Diesel), et qui se développe dans la chambre de combustion d’un moteur. Les mécanismes thermocinétiques accompagnant la combustion sont de mieux en mieux connus grâce aux expériences réelles et à des études de simulation. Cela explique les paramètres qui permettent d’obtenir une forme de chambre de combustion susceptible de donner naissance à la turbulence dirigée la plus favorable à la combustion.