English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
backward landing [correct]
CONT: The backward landing is exactly opposite to the forward one, with the exception that your legs should be pushed back slightly from the hips to take the initial shock ... the feet are turned off to be as near right-angled to the line of drift as possible ...
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
atterrissage avec roulade arrière [proposition, nom masculin]; atterrissage avec roulé arrière [proposition, nom masculin]
OBS: Au moment du contact avec le sol l'amortissement s’effectue par une flexion freinée des jambes, puis par un roulé avant, arrière, ou latéral, ce dernier étant le plus favorable à une bonne exécution de l'attérrissage. La roulade au sol s’appelle aussi roulé-boulé.