English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
dragonflies [correct, voir observation, pluriel]
CONT: [The dragonflies are] characterized by large multifaceted eyes, two pairs of strong transparent wings and an elongated body. Dragonflies are similar to damselflies, but the adults can be differentiated by the fact that the wings of most dragonflies are held away from, and perpendicular to, the body when at rest.
OBS: A suborder of insects that belongs to the order Odonata.
OBS: dragonflies: term also used to refer to the order Odonata.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
libellules [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]; anisoptères [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Les anisoptères, beaucoup plus robustes [que les zygoptères], ont des ailes non pédonculées, les postérieures s’élargissant à leur base. Leur tête arrondie porte des yeux très gros, parfois séparés, mais souvent contigus. Leur thorax est gros et fort. Leur abdomen est soit cylindrique, déprimé ou fusiforme.
OBS: Sous-ordre d’insectes, de l’ordre des odonates.
OBS: libellules: terme souvent employé par extension pour désigner les odonates qui regroupent deux sous-ordres : les demoiselles (Zygoptera) et les libellules (Anisoptera).