English (Exhibitions (Arts and Culture))
theatrical installation [proposition]
French (Expositions (Arts et Culture))
installation théâtrale [nom féminin]
DEF: [Installation] ouverte [,] mais non pénétrable et visible uniquement en frontalité.
CONT: Ce type d’installation se rapproche de la peinture ou plutôt du tableau tridimensionnel. Telles les scènes narratives décrites dans Locus Solus de Raymond Roussel, ces installations ne sont visibles qu'en frontalité et leur théâtralité est extrêmement prégnante. Le champ visuel est toutefois plus large ici et, contrairement [...] à l'installation fenêtre qui ne laissait qu'une petite ouverture où l'œil venait se coller, l'installation théâtrale est une scène de plus grande envergure qui sollicite la vision fovéale-maculaire, mais fort peu la kinesthésie. Ce n’ est pas une installation déambulatoire.
OBS: L’installation d’Alain Laframboise présentée à la Galerie Graff en 1985 est exemplaire de ce type d’installation très souvent séparée du spectateur par une frontière vitrée de manière à augmenter l’effet théâtral et presque filmique de la scène.