English (Elevators)
selective-collective operation [générique]
OBS: All stops registered ... are answered automatically in the order in which the landings are reached in each direction of travel.
French (Ascenseurs et monte-charge)
manœuvre collective montée-descente [nom féminin, spécifique]; manœuvre collective descente ou montée [nom féminin, spécifique]
CONT: Dispositif de manœuvre. Le dispositif de manœuvre assure le déplacement de la cabine en fonction des ordres qu'il reçoit de la cabine ou des appels paliers. [...] Manœuvre collective descente ou montée. Les envois en cabine et les appels paliers sont tous enregistrés. La réponse aux ordres en cabine se fera dans l'ordre croissant lorsque la cabine monte et décroissant lorsqu'elle descend. La réponse aux appels paliers se fera lorsque la cabine descend en commençant par le palier le plus haut pour une manœuvre collective descente et inversement pour une manœuvre collective montée. Un dispositif de pèse-charge permet, lorsque la cabine est à sa charge maximale, d’éviter son arrêt inutile à un palier tout en maintenant l'enregistrement de l'appel non satisfait. La manœuvre peut être collective descente pour les étages au-dessus du niveau d’accès à l'immeuble et collective montée pour les niveaux situés sous ce niveau.
OBS: Cette manœuvre garde en mémoire la totalité des ordres émis de la cabine et des paliers [...] Elle distingue les appels pour monter de ceux qui sont faits pour descendre. C’est la manœuvre la plus complète.