English (Botany)
orange xanthoria [proposition]; orange lichen [proposition]
French (Botanique)
lichen orangé [nom masculin]
CONT: Groupements rupicoles. [...] Bords de mer [...] sur les côtes rocheuses [...] Plus haut, à un niveau atteint seulement aux grandes marées, se trouve une zone de lichens jaunes [...] puis les rosettes foliacées jaune orangé [...] du Xanthoria aureola, mouillées seulement par les embruns.