English (Translation (General); Management Operations (General))
feel empowered [correct, verbe]
CONT: In townhall-type meetings, senior bureaucrats use a language encouraging subordinates to feel empowered, but then do not hesitate to accuse them of incompetence, disloyalty and disobedience when they take initiatives and the outcome is not entirely "politically correct".
French (Traduction (Généralités); Opérations de la gestion (Généralités))
se sentir libre d'agir [correct]
CONT: Dans les rencontres de discussion ouverte, les cadres supérieurs utilisent un langage qui encourage leurs subordonnés à se sentir libres d’agir, mais ils n’ hésitent pas plus tard à les accuser d’incompétence, de déloyauté et de désobéissance lorsque ceux-ci prennent des initiatives et que le résultat n’ est pas tout à fait «politiquement» correct.