English (Telephone Metering; Special-Language Phraseology)
pick up [correct, verbe]; pick up the telephone [correct]; pick up the phone [correct]; lift [correct, verbe]; open the line [correct]
DEF: To make a call or to answer the phone by removing the phone's handset from the cradle, by pressing a key or by opening a flip phone.
French (Téléphonométrie; Phraséologie des langues de spécialité)
décrocher [correct]; décrocher le téléphone [correct]; décrocher l'appareil [correct]; décrocher le combiné [correct]; décrocher le récepteur [correct]; ouvrir la ligne [à éviter, calque]
DEF: Effectuer un appel ou répondre au téléphone en enlevant le combiné de son support, en appuyant sur une touche ou en ouvrant le rabat d’un téléphone pliable.
OBS: Avec la venue des téléphones sans cordon et des téléphones cellulaires, on n’ a plus besoin de replacer le combiné sur son support, car il suffit d’appuyer sur une touche pour le faire. Quoique les termes «raccrocher» et «décrocher» sous-entendent que le combiné est replacé sur la base du téléphone, ils demeurent les termes en usage.