English (Ecology (General); Neology and Linguistic Borrowing)
ecodeme [correct]
DEF: A population occupying a particular ecological niche.
French (Écologie (Généralités); Néologie et emprunts)
écodème [correct, nom masculin]
DEF: Groupe d’individus voisins du point de vue taxinomique et qui habitent un milieu commun.
Spanish (Ecología (Generalidades); Neología y préstamos)
ecodema [correct, nom masculin]
DEF: Grupo de individuos taxonómicamente próximos que viven en el mismo medio.