English (Telephones)
solar-battery telephone [proposition]
French (Téléphones)
téléphone à pile solaire [correct, nom masculin]
DEF: Poste téléphonique moderne, mis au point par Toshiba, alimenté par une batterie de piles solaires et doté de circuits et de dispositifs particuliers : conservation pendant 7 ans des numéros mémorisés(maximum 24), fonction de rappel automatique reformant jusqu'à 10 fois par minute le numéro occupé, écran d’affichage à 16 chiffres indiquant le numéro appelé et la durée de la communication, etc.
OBS: Définition inspirée du document où apparaît le terme.