English (Engines (Motor Vehicles))
engine displacement [correct]; engine capacity
DEF: In an engine, the total volume of air-fuel mixture an engine is theoretically capable of drawing into all cylinders during one operating cycle.
French (Moteur (Véhicules automobiles))
cylindrée du moteur [correct, nom féminin]
CONT: Le volume compris entre le P.M.H. et P.M.B., détermine la cylindrée, c’est-à-dire le volume maximum du mélange gazeux pouvant être admis par le déplacement du piston.
OBS: Le P. M. H et P. M. B. correspondent aux "point mort haut" et "point mort bas", c'est-à-dire les points extrêmes de la course du piston à l'intérieur du cylindre. L'expression "cylindrée du moteur"(ou elliptiquement cylindrée) est une mesure de volume exprimant la somme de la "cylindrée" de chaque cylindre. Voir la fiche "cylindrée".