English (Special-Language Phraseology; Personnel and Job Evaluation; Diplomacy; Hygiene and Health)
medically fit for service abroad [correct]
CONT: The employer wishes to ensure through preventive services that employees and their dependants are medically fit for service abroad.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Évaluation du personnel et des emplois; Diplomatie; Hygiène et santé)
apte du point de vue médical au service à l'étranger [correct]
CONT: L'employeur veut s’assurer, au moyen de soins préventifs, que les fonctionnaires et les personnes à leur charge sont aptes, du point de vue médical, au service à l'étranger.