English (Ballistics)
instrumental velocity [correct]; observed velocity [correct]
DEF: Speed of a projectile that is recorded by suitable instrumentation at a specific point along its trajectory.
French (Balistique)
vitesse mesurée [correct, nom féminin, uniformisé]; vitesse instrumentale [nom féminin]
DEF: Vitesse d’un projectile enregistrée au moyen d’instruments appropriés à un point donné de sa trajectoire.
OBS: vitesse mesurée : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.