English (Educational Psychology)
Piagetian learning [correct]
French (Psychologie scolaire)
apprentissage piagétien [nom masculin]
DEF: [...] apprentissage naturel, spontané, de l’individu en interaction avec son milieu, pour l’opposer à l’apprentissage canalisé, caractéristique de l’enseignement traditionnel et de ses programmes scolaires.
CONT: Avant la scolarisation, déjà, chaque enfant se bâtit d’abord une ou plusieurs théories non adultes du monde, puis il se rapproche des points de vue adultes. Et tout cela suit le processus que j’ai nommé apprentissage piagétien, processus d’apprentissage dont les écoles pourraient jalouser plus d’un trait : il est efficace (tous les enfants réussissent); il ne coûte rien (ni enseignant, ni programme à suivre); et il est humain (les enfants s’y livrent apparemment sans y penser, et point n’est besoin de récompenses ni de sanctions octroyées de l’extérieur).