English (Sewing Techniques and Stitching)
safety stitch [correct]
French (Techniques d'exécution et points de couture)
point de couture et surjet simultanés [correct, nom masculin]; point de sûreté [correct, nom masculin]
DEF: Point constitué d’un point noué ou d’un point de chaînette 2 fils et d’un point de surjet.