English (Carpets and Upholstery Textiles)
latch hook rug [correct]
French (Tapis et textile d'ameublement)
tapis crocheté avec une aiguille à clapet [correct, nom masculin]
OBS: Instrument à extrémité recourbée et munie d’une clenche servant à emprisonner la laine pour l'exécution du point noué. La tige de métal peut former un angle près du manche de bois ou s’y ajuster en ligne droite.