English (Highway Code; Driving (Road Vehicles); Road Traffic; Special-Language Phraseology)
stand a vehicle [correct]
CONT: No person shall park or stand a vehicle on a highway in such a manner as to interfere with the movement of traffic.
French (Code de la route; Conduite automobile; Circulation routière; Phraséologie des langues de spécialité)
immobiliser un véhicule [correct]
CONT: Nul ne doit stationner ni immobiliser un véhicule sur une voie publique au point de gêner la circulation.
OBS: immobiliser un véhicule : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.