English (Soil Science; Meteorology; Hydrology and Hydrography; Plant Biology)
non-transfer of water [proposition]; non-transfer of liquid water [proposition]; zero transfer of water [proposition]
French (Science du sol; Météorologie; Hydrologie et hydrographie; Biologie végétale)
transfert nul [correct, nom masculin]
CONT: Dans les conditions naturelles, l'eau contenue dans le sol et les végétaux est parfois en équilibre; il n’ y a pas de transfert. [...] Transfert nul. L'absence de transfert, correspondant à l'état d’équilibre, implique que le potentiel hydrique total soit le même en tout point. Cette condition n’ est qu'assez rarement réalisée; c'est le cas, par exemple, de l'eau au repos dans une mare sur une surface imperméable ou celui de l'eau aux différents niveaux d’un arbre en fin de nuit en l'absence de transpiration et après rééquilibrage.